Nationalität: deutsch
Wohnort: Berlin
Geburtsjahr: 1976
Spielalter: 32-42
Größe: 188 cm
Gewicht: 80 Kg
Haare: braun/brünett
Augen: grün
Sport: Fitnesstraning | Laufsport | Schwertkampf | Tauchen (Geräte)
Tanz: Standard
Instrumente: Gitarre
Sprachen: Deutsch (Muttersprache) ,Englisch (fließend)
Führerschein: B - PKW bis 7,5 t
Sonstiges: Anspielpartner (Casting) | Gesang | Komposition | Singer-Songwriter | Stuntfight

Vita

Film / Fernsehen

2020
"Eye know you"

Art: Film
Kunde/Produktion: Masterprojekt - FH Salzburg
Rolle: Kommissar Stuck / Noah
Regie: Maxi Antonia Stumpp

2019
Ausgeraubt

Art: Film
Kunde/Produktion: Beuth Hochschule
Rolle: Egon
Regie: Max Carus

2019
Visioncompliance - Lehrvideos für Banken

Art: Lehrfilm
Kunde/Produktion: Visioncompliance
Rolle: Presenter
Regie: François Larrey

2019
Status Quo

Art: Film
Kunde/Produktion: Masterprojekt - FH Salzburg
Rolle: Nuri
Regie: Elisabeth Derbay, Mariia Deikova

2018
Erst wenn du fällst

Art: Musikvideo
Kunde/Produktion: Band: Herr Lukas
Rolle: Hauptrolle
Regie: Kerim Kortel

2017-2018
S.N.W.

Art: Film
Kunde/Produktion: Magic Mirror Productions
Rolle: Tony
Regie: Steffen Kaminski

2017
Zweite Chance

Art: Hochschulprojekt
Kunde/Produktion: Hochschule OWL
Rolle: Christoph, Geschäftsmann und Familienvater
Regie: David Schmelzer

2017
The clothes that wear you

Art: Film
Kunde/Produktion: Art-on-the-run filmschool Berlin
Rolle: Sam
Regie: Mariam Nikolaishvilli

2017
"The Spell"_Mintika

Art: Musikvideo
Kunde/Produktion: Filmart Potsdam
Rolle: Hauptrolle
Regie: Robert Jefferies

2016
Saure Gurken

Art: Film
Kunde/Produktion: Spieltrieb Berlin
Rolle: Kellner
Regie: Nik Sentenza

2016
Tschüss

Art: Diplomfilm
Kunde/Produktion: Diplomfilm Hannover
Rolle: Timo (erfolgreicher Bruder)
Regie: Lea Marheineke

2016
Plappermaul

Art: Film
Kunde/Produktion: Diplomfilm Berlin
Rolle: Entführer Egon
Regie: Max Carus

2016
Julia und Robert

Art: Film
Kunde/Produktion: Spieltrieb Berlin
Rolle: Ehemann Robert
Regie: Nik Sentenza

2016
Global Society

Art: Film
Kunde/Produktion: Biennale Moscow 2016
Rolle: Geschäftsmann
Regie: Gulnur Mukazhanova

2016
Endlich frei!

Art: Film
Kunde/Produktion: HFF München
Rolle: Pianist
Regie: Viktor Ferdinand

2016
Ecke Weserstraße03

Art: Webserie
Kunde/Produktion:
Rolle: A&R Manager Tim Sprinter
Regie: Hertwig / van Oepen

2015
Geschichten von überall - Zombriella

Art: Film
Kunde/Produktion: SR
Rolle: Zombie
Regie: Benjamin Gutsche

2015
Berlin Apart

Art: Film
Kunde/Produktion: freie Produktion
Rolle: Gangster, Yves Hoytema
Regie: Victor der Pachas

2015
Ecke Weserstraße02

Art: Webserie
Kunde/Produktion:
Rolle: A&R Manager Tim Sprinter
Regie: Hertwig / Oepen

2015
Schwarzer Kaffee

Art: Musikvideo
Kunde/Produktion:
Rolle: Sänger
Regie: Carlos Vargas

2014
Bawak psk (Bank)

Art: Lernsoftware
Kunde/Produktion: create.at
Rolle: Führungskraft
Regie: Ricardo Bayer

2014
Die Trovatos

Art: TV Serie
Kunde/Produktion: RTL
Rolle: junger Vater - Florian Zeiss
Regie: Klaus Larisch

2013
Choice

Art: Diplomfilm
Kunde/Produktion: Uni Magdeburg
Rolle: Philosophiestudent (HR)
Regie: Daniel Böhme und Vitus Soska

2013
Audi

Art: Industriefilm
Kunde/Produktion: create.at
Rolle: Audifahrer
Regie: Ricardo Bayer

2013
etoro

Art: Internetwerbung
Kunde/Produktion:
Rolle: Finanzexperte - Oliver Ravensburg (HR)
Regie: Stefan Hoefinger

2013
Bank Austria Center - Kaiserwasser

Art: Imagefilm
Kunde/Produktion: create.at
Rolle: Banker
Regie: Ricardo Bayer

2013
Moser Medical

Art: Werbung
Kunde/Produktion: Servus TV
Rolle: Schwimmer
Regie: Moritz Kosa

2012
Mira

Art: Film
Kunde/Produktion: New Horizon Production
Rolle: Dichter - Dennis (HR)
Regie: Edwin Pree

2012
Fight

Art: Film
Kunde/Produktion: Filmakademie Wien
Rolle: Brody
Regie: Achmed Abdel Salam

2012
Lottosieger

Art: TV - Serie
Kunde/Produktion: ORF
Rolle: Werbetexter - Knut Peters
Regie: Leo Bauer

2012
Schere, Stein, Papier

Art: Film
Kunde/Produktion: SAE Wien
Rolle: Designer - Stefan Stein (HR)
Regie: Moritz Müller

2012
Paradies

Art: Diplomfilm
Kunde/Produktion: FH Salzburg
Rolle: Anchorman - Peter Grün
Regie: Jan Leitenbauer und Veronika Wieser

2012
Goetia

Art: Diplomfilm
Kunde/Produktion: SAE Wien
Rolle: Dämonenbeschwörer - Leopold (HR)
Regie: Axel Sabitzer

2012
100 Watt

Art: Diplomfilm
Kunde/Produktion: SAE Wien
Rolle: Lampensammler (HR)
Regie: Clara Wolf und Janine Koth

2012
Newslater

Art: Film
Kunde/Produktion: FH St.Pölten
Rolle: Nachrichtensprecher
Regie: Arian Jalaefar

2011
Sternheim

Art: Videoprojekt
Kunde/Produktion: Ausstellung u.a. in Mumok (Wien)
Rolle: Regisseur - Christoph Martin
Regie: Marlies Pöschl

Vita

Theater

2019
Hölle des Wahnsinns

Theater: Theater verlängertes Wohnzimmer
Rolle: Barbier Zitterlein
Regie: Robert Walter
Autor:

2016
24h Theater

Theater: Brotfabrik Berlin
Rolle: Musiker
Regie: diverse
Autor:

2015-2016
Mord im Orientexpress

Theater: Theater verlängertes Wohnzimmer
Rolle: Colonel Arbuthnot
Regie: Sarah Bansemer
Autor:

2015
Family 2.0

Theater: International peoples theatre Berlin
Rolle: Husband
Regie: Inka Palm
Autor:

2015
24h Theater

Theater: Brotfabrik Berlin
Rolle: Musiker
Regie: diverse
Autor:

2014
Fool for love

Theater: Viennas English Theatre
Rolle: Eddie
Regie: Adrienne Ferguson
Autor:

2014
How the other half loves

Theater: Viennas English Theatre
Rolle: William
Regie: Adrienne Ferguson
Autor:

2011
Zivilcourage

Theater: Theater Brigittenau (Wien)
Rolle: Ted Burnett
Regie: Massud Rahnama
Autor:

2010-2012
Solo Musik Kabarett

Theater: Casino am Schwarzenbergplatz (Wien)
Rolle:
Regie:
Autor:

2006
Junge Helden

Theater: Grillo Theater (Essen)
Rolle: Aaron
Regie: Lilli Körber
Autor:

2006
Die Nibelungen

Theater: Grillo Theater (Essen)
Rolle: Schwertkämpfer
Regie: Anselm Weber
Autor:

2002
Der Vogelhändler

Theater: Musiktheater im Revier (Gelsenkirchen)
Rolle: Tiroler Bursche
Regie: Josef Köpplinger
Autor: